Главная Статьи Полная и локальная реставрация деревянных полов

Полная и локальная реставрация деревянных полов

Деревянные полы в дизайне интерьера – это не просто дань моде, это правильный курс в сторону надежности, практичности, долговечности. Это признак хорошего вкуса хозяина жилища, показатель его статуса и благосостояния. Деревянные полы изготавливаются из натуральной древесины прочных пород. Такая отделка пола может пролежать долгие годы, в комнатах всегда будут присутствовать особый уют, комфорт, тепло и гармония.

Какой бы прочной ни была древесина, ей все равно требуется уход, так как в процессе эксплуатации деревянные полы испытывают уйму различных нагрузок: механических, физических, химических. Дополнительную защиту деревянных полов создают специальные лакокрасочные покрытия.

Первая покраска деревянного пола лаком делается сразу после укладки. Средство наносится на полотно после монтажа всей конструкции. Лакируется пол несколькими слоями, и уже через день-два по нему можно ходить. Введение помещений в эксплуатацию, где проходила покраска пола лаком, рекомендовано проводить через несколько дней после обработки, только тогда в комнатах устанавливается мебель и заселяются жильцы.

Лакокрасочные средства защиты деревянных полов сохраняют прочность и устойчивость натуральной основы в течение последующих нескольких лет, время от времени рекомендовано проводить профилактическое локальное обслуживание напольного полотна. В зависимости от типа вещества покрытие деревянного пола лаком заново можно проводить как по всей поверхности, так и в местах с изъянами. Локальная реставрация возможна, если на полу матовая лаковая защита. Матовые лаки – это двухкомпонентные составы. Матирующий пигмент позволяет скрыть текстурное несовершенство древесины. На таком полу менее заметны трещинки, расколы и повреждения паркета (да и грязь с пылью тоже не так бросается в глаза, как на глянцевой поверхности паркетного пола).

У глянцевых растворов тоже есть свои преимущества, например, это эффект добавочного света в помещениях, где искусственное освещение, так как глянец, как зеркало, отражает световые лучи.

Красота деревянных паркетных полов – это еще не самое главное. Лакокрасочные средства повышают физико-механические показатели полов в процессе эксплуатации. Проще говоря, лак уберегает древесину от пагубного влияния извне (влаги, температуры, насекомых, давления), поддерживает ее прочность и устойчивость и, само собой, продлевает срок службы.


Возврат к списку